Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Ihr Suchergebnis

121. Huber, Sibylle (2000) Das lokale Verhalten additiver und multiplikativer zahlentheoretischer Funktionen
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/121)
122. Bachmann, Philipp (2000) Design und Implementierung eines numerischen Lösers der kompressiblen Navier-Stokes-Gleichungen auf unstrukturierten zwei- und dreidimensionalen Gittern : ein Beitrag zu computational fluid dynamics und zur Visualisierung
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/162)
123. Döhler, Sebastian (2000) Empirische Risiko-Minimierung bei zensierten Daten
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/69)
124. Becker, Joachim (2000) Entwicklung eines effizienten Verfahrens zur Lösung hyperbolischer Differentialgleichungen
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/123)
125. Raible, Sebastian (2000) Lévy Processes in Finance: Theory, Numerics, and Empirical Facts
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/51)
126. Günzl, Karen (2000) The fine structure of translation functors, the triangle function and a construction of R-matrices
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/67)
127. Rebstock, Ulrich (2000) The Kitab al-Kafi fi mukhtasar (al-hisab) al-hindi of al-Sardafi Zeitschrift für Geschichte der arabisch-islamischen Wissenschaften 13 (1999/2000), S. [189] - 204
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/4125)
128. Zimmermann, Stefan (1999) Einbettung partieller Ebenen in projektive Ebenen
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/25)
129. Schupp, Bernhard (1999) Entwicklung eines effizienten Verfahrens zur Simulation kompressibler Strömungen in 3D auf Parallelrechnern
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/68)
130. Müller, Thomas (1999) Freie Randwertprobleme für n-harmonische Abbildungen: Kompaktheit und Regularität
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/12)
131. Härterich, Martin (1999) Kazhdan-Lusztig-Basen, unzerlegbare Bimoduln und die Topologie der Fahnenmannigfaltigkeit einer Kac-Moody-Gruppe
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/18)
132. Neininger, Ralph (1999) Limit Laws for Random Recursive Structures and Algorithms
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/13)
133. Fried, J. Michael (1999) Niveauflächen zur Berechnung zweidimensionaler Dendrite
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/40)
134. Höhn, Burkhard (1999) Numerik für die Marangoni-Konvektion beim Floating-Zone Verfahren
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/22)
135. Prause, Karsten (1999) The Generalized Hyperbolic Model: Estimation, Financial Derivatives, and Risk Measures
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/15)
136. Averkamp, Roland (1999) Wavelet Thresholding for Non (Necessarily) Gaussian Noise
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/10)
137. Puchta, Jan-Christoph (1998) Vergleichende multiplikative Zahlentheorie Large oscillations of the remainder term in the prime number theorems, Acta Math. Hung. 87, 213-227 (2000)
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/191)
138. Rebstock, Ulrich (1996) Der Mu'amalat-Traktat des Ibn al-Haitam Zeitschrift für Geschichte der arabisch-islamischen Wissenschaften 10 (1995/96), S. [61] - 121
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/4124)
139. Siebert, Bernd (1994) Fibre cycles of holomorphic maps : I. Local flattening; II. Fibre cycle space and canonical flattening Mathematische Annalen. Tl. 1: 296 (1993), S. 269-283, Tl. 2: 300 (1994), S. 243-271
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/4391)
140. Figge, Horst H. (1987) Rechnen mit dem peruanischen Abakus - Spielen mit dem Objekt DB-02MRI : Versuch einer Rekonstruktion von Regeln Indiana 11 (1987), S. 143-165
(URL: http://www.freidok.uni-freiburg.de/volltexte/7239)

Indexliste